免费法律咨询热线:139-1865-6196

签完离婚协议后,可以一个人去领离婚证吗?

来源:上海大律师网  作者:admin  时间:2019-03-05 11:48:35

男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。因此,不能一个人去领离婚证。
【法律规定】
 《婚姻法》第三十一条 【自愿离婚】男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。
 《婚姻登记条例》 第十条 内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。
   中国公民同外国人在中国内地自愿离婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地自愿离婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。
上海牛方兴律师:13918656196

东方大律师