免费法律咨询热线:139-1865-6196

试用期可以不签劳动合同吗?

来源:上海大律师网  作者:admin  时间:2018-12-06 17:56:42

摘要:很多用人单位认为在试用期内,员工尚未成为正式职工,因此不用与之签订劳动合同,那么这样做是否合法呢?下面就由小编详细讲解。

《劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

自劳动者上班之日起,与用人单位建立了事实劳动关系。只要劳动者在正常工作时间提供了劳动,用人单位就必须支付劳动报酬。

根据《劳动合同法》第十一条的规定,用人单位未在用工的同时订立书面劳动合同,与劳动者约定的劳动报酬不明确的,新招用的劳动者的劳动报酬按照集体合同规定的标准执行;没有集体合同或者集体合同未规定的,实行同工同酬。

原劳动部《关于贯彻执行〈劳动法〉若干问题的意见》第18条规定:“劳动者被用人单位录用后,双方可以在劳动合同中约定试用期,试用期应包括在劳动合同期限内。”

所以,在试用期内用人单位未和劳动者签订劳动合同的做法是违法的。

东方大律师