免费法律咨询热线:139-1865-6196

非亲生子女有继承权吗?

来源:上海大律师网  作者:admin  时间:


《继承法》中所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。     所以即使是非亲生,若有以下两种情形,子女享有继承权:
1.养父母与养子女之间。收养作为拟制血亲,其权利义务等同于亲生父母与亲子女。形成收养关系的父母子女之间有继承权。
2.有抚养关系的继父母、继子女之间。继父母对继子女之间若形成抚养关系,则互相之间享有继承权
【法律规定】
《婚姻法》第十条、遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。
 牛方兴律师:13918656196

东方大律师