免费法律咨询热线:139-1865-6196

直系亲属赠予房屋要交契税吗

来源:上海大律师网  作者:admin  时间:

  在现实生活中财产赠与的行为是非常多的,而房屋作为公民重要的财产,是赠与的主要对象,赠与房屋时一般要签订赠与合同的,并且要办理产权过户登记,那么直系亲属赠予房屋要不要交契税的?下面由小编为读者进行相关知识的解答。

  直系亲属赠予房屋要交契税吗

  依据我国相关法律的规定,房屋赠与是房屋产权转移的行为,是需要依法缴纳契税的,契税的税率为3-5%,按房屋买卖的市场价格确定。

  《中华人民共和国契税暂行条例》

  第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:

  (一)国有土地使用权出让;

  (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;

  (三)房屋买卖;

  (四)房屋赠与;

  (五)房屋交换。

  前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。

  第三条 契税税率为3—5%。

  契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

  第四条 契税的计税依据:

  (一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;

  (二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;

  (三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。

  前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。

  赠与房产可以反悔要回吗

  首先,当赠与人赠与他人房产时,已经成立了赠与合同,双方都应该履行合同约定的内容,不可随意撤销和变更。

  其次,如果受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

  1、严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

  2、对赠与人有扶养义务而不履行;

  3、不履行赠与合同约定的义务。

  如果受赠与人以上情形的,赠与人可以撤销赠与,但是赠与人的撤销权,必须在自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使,超过时间将不能撤销。

  再次,如果房产已经经过登记,则赠与人不可以撤销赠与行为,反悔要回财产。

  房产属于不动产,对于不动产物权的转移,法律有更严格的规定。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生法律效力,但法律另有规定的除外。并且,赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。因此,赠与的房产需要经过登记才能发生法律效力,一经登记,赠与人便不可以撤销赠与行为。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,房屋赠与是房屋产权转移的行为,是需要依法缴纳契税的,契税的税率为3-5%,按房屋买卖的市场价格确定。

东方大律师